ГлавнаяДокументыНовостиГрафики вывозаЗаключить договорВопрос-ответО компанииКонтакты

В Мамадышском районе открылась первая площадка с раздельным сбором отходов

Региональный оператор «Гринта» открыл первую в Мамадышском районе площадку с контейнерами для накопления пластика, бумаги и стекла. Раздельный сбор стал доступен жителям района благодаря работе мусороперегрузочной станции. Если ранее все отходы мамадышцев размещались на полигоне без всякой обработки, то теперь они после перегрузки направляются в составе автопоездов на сортировочные комплексы. Там извлекаются все фракции, пригодные для вторичного использования.

«Организация раздельного сбора на контейнерных площадках в разы увеличивает эффективность комплексов по обработке ТКО. Если из смешанных отходов на сортировочных линиях удается извлечь всего 5-10% процентов перерабатываемых материалов, то при раздельном сборе их доля может увеличиться до 50%. Таким образом можно практически вдвое сократить объем захоронения ТКО за счет переработки, — отметила генеральный директор ООО «Гринта» Евгения Фагимова. — Уже сейчас в Мамадыше много людей, неравнодушных к глобальной проблеме избытка мусора, причем их число растет. Наши специалисты регулярно проводят экологические уроки в местных школах и детских садах. Дети очень вдохновляются и даже начинают переучивать свои родителей. Поэтому надеемся, что площадка будет пользоваться популярностью, и подобных объектов будет становиться больше».

Площадка с раздельным сбором расположилась непосредственно возле мусороперегрузочной станции, которую «Гринта» построила и ввела в эксплуатацию в 2022 году. Установленные контейнеры отличаются цветом и конфигурацией в зависимости от назначения. О том, какие отходы перерабатываются, можно узнать на специальных табличках.

Всего на территории восточной зоны Республики Татарстан, которую обслуживает «Гринта», контейнерами для раздельного накопления ТКО оснащены более тысячи контейнерах площадок. Кроме популярных емкостей для ПЭТ-бутылок, есть 720 площадок, где также ведется сбор двух и более фракций (бумага, стекло). О популяризации раздельного сбора можно судить по увеличению объема утилизированных отходов. Если в 2021 году удалось извлечь 39 тыс. тонн отходов, пригодных для переработки, то в 2022 —  42 тыс. тонн.

info@greenta.su
для физических лиц — потребителей услуги (вопросы обслуживания жителей многоквартирных домов и частного сектора, начислений, перерасчетов и графиков вывоза и т.п.)
klient@greenta.su
для юридических лиц — потребителей услуги (направление заявок на заключение договоров, вопросы по исполнению договоров между юридическими лицами и региональным оператором и т.п.)
greenta@greenta.su
для государственных органов власти, органов самоуправления, банков и других организаций (официальные запросы, приглашения, уведомления, коммерческие предложения и т.п.)
420081, Республика Татарстан, г. Казань, а/я 16